Размер шрифта: A AA Цвет сайта Ц Ц Ц ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Пятница, 29.03.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Приморская СШ имени Семёнова П.А.

Меню сайта
Категории раздела
Наша анкета
Введение 5-дневной учебной недели в общеобразовательной организации
Всего ответов: 103
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Free counters!

Главная » 2019 » Февраль » 10 » Единый Областной Урок Победы с книгой Ю.В. Лепехина «Бессмертный Сталинград»
22:23
Единый Областной Урок Победы с книгой Ю.В. Лепехина «Бессмертный Сталинград»

Единый Областной Урок Победы с книгой Ю.В. Лепехина «Бессмертный Сталинград»

В рамках празднования 76-ой годовщины победы советских войск в Сталинградской битве и в целях реализации задач патриотического воспитания, обучающиеся 4-11 классов МКОУ «Приморская СШ» приняли участие в Едином областном Уроке Победы. Мероприятие проходило под руководством педагога дополнительного образования, руководителя музея Исайкиной Ю.В. по книге «Бессмертный Сталинград», автором которой является герой труда России, народный учитель РФ, почетный гражданин Волгоградской области Ю.В. Лепехин.

Для урока Победы был привлечен материал рекомендованный сайтом Общественного движения «Бессмертный Сталинград» под председательством Ю.В. Лепехина, а также видео- и фотоматериал комплексного историко-краеведческого музея «Красная гвоздика» МКОУ «Приморская СШ».

Ребята познакомились с биографией Ю.В. Лепехина, прослушали стихотворение в исполнении автора. Увидели на экране воспоминания ребенка войны, ныне жительницы г.Волгограда Белоярцевой Стеллы Ивановны, которое опубликовано в книге. Она рассказала душераздирающую историю, свидетелем которой была в детстве, как во время бомбежки разрушило многоэтажное здание, и был завален вход в огромный подвал, в котором укрывались старики, молодые женщины и большое количество детей и ближайших детских садов. Они звали на помощь несколько дней, но завалы в городе некому было раскапывать и их не смогли спасти. После этих воспоминаний у многих появились слезы на глазах.

Предваряя следующий раздел Урока Победы о боевом пути 8-ой воздушной армии, которая базировалась на территории Быковского района во время Сталинградских сражений, выступил 4 А класс с песней «Первым делом самолеты» (под руководством Ротфус Н.А.).

Ребята посмотрели фрагмент одной из встреч с клубом «Ветеран», которая проходила ровно 10 лет назад и была посвящена 66-ой годовщине Победы под Сталинградом.

На этой встрече присутствовали ветераны войны, труженики тыла и дети войны. И каждый из них рассказывал историю своей судьбы в те страшные годы. Филиппов Геннадий Иванович, ребенок войны, ныне житель Приморска, с болью в сердце рассказал свои страшные детские воспоминания о бомбёжке в селе Луго-Широкое 14 ноября 1942 года. В этот день на его глазах погибли младшие братья и сестры.

Ветеран педагогического труда, ребенок войны, Подшибякина Валентина Никитична поделилась воспоминаниями о вдовах, которые получив похоронки, не теряли надежды на то, что их мужья и сыновья вернуться. Они гадали на блюдцах, в чей дом придет радость и хорошая весточка с фронта, пели песни, но никто не плакал на виду. На ребят воспоминания живых свидетелей войны произвели сильное впечатление.

С целью сохранения и увековечивания памяти о героическом прошлом Сталинграда, просвещения и информирования в обществе уважительного отношения к истории участникам Единого областного Урока Победы было предложено вступить в ряды Общественного движения «Бессмертный Сталинград» под председательством Ю.В. Лепехина. Каждый зарегистрировавшийся на сайте общественного движения может принять участие в литературных и творческих конкурсах «Сталинградская родословная «Сталинград живёт в душе моей…» и тем самым рассказать о своих родственниках участниках Великой Отечественной войны.

Урок Победы закрыли обучающиеся детского объединения «Гармония» (под руководством педагога Карпушовой Т.А.) песней «Наша Армия самая сильная».

Категория: Новости музея "Красная гвоздика" | Просмотров: 364 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
УФСКН России
anstars.ru - Учительский портал - Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 1000 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации. Методсовет
  • Приморская библиотека
  • Приморский ДДТ
  • Приморский СДК
  • ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЛИДЕР"
  • Администрация Волгоградской области
  • Газета Коммунар
  • Голос ТОС

  • Сайт МОУ Приморская СОШ имени Семёнова П.А. © 2024Все права защищены.При использовании материалов и фото, ссылка на сайт обязательна!Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва