Размер шрифта: A AA Цвет сайта Ц Ц Ц ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Понедельник, 29.04.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Приморская СШ имени Семёнова П.А.

Меню сайта
Наша анкета
Какие разделы должны быть на школьном сайте?
Всего ответов: 33
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Free counters!

Воспитательная работа

Главная » 2020 » Январь » 20 » Реализация программы "Мир вокруг нас"
11:25
Реализация программы "Мир вокруг нас"

В настоящее время экологическое образование и воспитание в школе становится все более приоритетным направлением, проблемы экологического характера обостряются настолько, что возникает необходимость в организации мер по предупреждению халатного отношения к природе у каждого конкретного человека.

   

Переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям с привлечением всё большего числа молодёжи, особенно детей, является требованием нынешнего времени.В 2015 году в МКОУ«Приморская СШ» была разработана программа экологического образования и воспитания школьников «Мир вокруг нас». Программа имеет экологическую направленность, с практической ориентацией, способствующая овладению обучающимися экологической культуры, природоохранной грамотностью, познанию природы своего края.

Программа разработана на 5 лет, поэтому в 2019-2020 учебном году самое время подвести итоги ее реализации. В ходе выполнения различных экологических проектов нами было выявлено множество мест несанкционированного выброса бытового мусора, о чем мы сообщали в администрацию поселка. На экологических уроках мы научились разбирать мусор по категориям и узнали, что у мусора есть вторая «жизнь». На собственном примере, мы ежегодно проводим сбор макулатуры, показывая, что освободившись от мусора можно еще и заработать, последний раз было собрано 2,5 тонны макулатуры. Традицией стало в нашей школе собирать использованные батарейки, что бы они не загрязняли окружающую среду. Из использованных пластиковых бутылок мы на уроках технологии изготавливаем кормушки для птиц, а также различные декоративные поделки. На уроках биологии и географии отправляемся на экскурсии в свой парк и устанавливаем кормушки для птиц, которые в последствие зимой наполняем зерном и крошками хлеба.

Составитель программы, Гниличенко Ольга Александровна (учитель географии), приняла участие в областном конкурсе программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей в номинации «Программы дополнительного естественнонаучного образования детей» и получила грамоту комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области за призовое место. По итогам конкурса все работы победителей, в том числе и программа «Мир вокруг нас», были опубликованы на сайте Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в электронном сборнике, в разделе экологическое просвещение (https://cloud.mail.ru/stock/9tFSDdLNZHhRnTESZ8evSLJ1).

Гниличенко Юлия, ученица 9 «А» класса получила диплом победителя Всероссийского конкурса исследовательских проектов по предметам для учащихся 5-11 классов ФГБОУВОВГСПУ «Мирознай» за реализацию проекта «Наше чистое будущее», руководителем которого является учитель географии Гниличенко Ольга Александровна.

Один из залогов успешного экологического обучения - это создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду, а также получать удовольствие от общения с природой.

 

Просмотров: 414 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
УФСКН России
anstars.ru - Учительский портал - Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 1000 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации. Методсовет
  • Приморская библиотека
  • Приморский ДДТ
  • Приморский СДК
  • ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЛИДЕР"
  • Администрация Волгоградской области
  • Газета Коммунар
  • Голос ТОС

  • Сайт МОУ Приморская СОШ имени Семёнова П.А. © 2024Все права защищены.При использовании материалов и фото, ссылка на сайт обязательна!Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва